Пакистан и Катар подвели итоги переговоров США и Ирана: дорожная карта на 60 дней и связь для безопасности в Ормузском проливе.
В швейцарском Бюргенштоке завершилась первая сессия переговоров высокого уровня в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей США и Ирана. Посредниками выступили Пакистан и Катар.
По итогам встречи стороны договорились создать комитет высокого уровня для политического контроля за процессом посредничества и согласовали дорожную карту, рассчитанную на заключение окончательного соглашения в течение 60 дней.
Кроме того, на период действия меморандума налажена прямая связь между сторонами для предотвращения инцидентов и обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив, говорится в совместном заявлении.
Подписаться на 360 Новости