В Сочи продолжают спорить из-за нового сбора в горах.
С 1 мая у подъёмников курортов Роза Хутор, Красная Поляна и Газпром появились пункты оплаты Сочинского нацпарка. Теперь помимо билета на канатную дорогу посетителям нужно отдельно платить за вход на особо охраняемую природную территорию.
Многих отдыхающих возмущает, что после покупки недешёвого ски-пасса или экскурсионного билета приходится платить ещё раз. В нацпарке объясняют: деньги за аренду земель поступают государству, а этот сбор взимается отдельно — за посещение территории национального парка.
Есть ещё один нюанс: если за день перейти на другой маршрут или объект показа, может потребоваться новая оплата. При этом льготникам для бесплатного прохода нужно лично подтверждать право на льготу документами, из-за чего у касс нередко собираются очереди.
В итоге прогулка в горах Сочи для многих туристов стала не только дороже, но и сложнее с точки зрения организации.
📲 Подпишись на Типичный Адлер