Наша читательница застряла в пробке на Северном мосту и пожаловался на выделенную полосу: «Из-за нарисованной автобусной полосы стоит весь мост!
«Из-за нарисованной автобусной полосы стоит весь мост! Автобусов нет! В городе проблема с бензином, а они создают пробки!»
Ситуация, конечно, драматичная: стоишь в пробке, сжигая горючее, бензин на АЗС есть не всегда, чтобы заправиться, справа свободная полоса, а по ней иногда так быстро проносится автобус, что его можно и не успеть заметить. Особенно если в этот момент внимательно смотреть на бампер впереди стоящей машины.
Но в этом и смысл выделенной полосы. Она нужна не для красоты и не для того, чтобы «отобрать» дорогу у автомобилистов, а чтобы общественный транспорт не стоял в той же пробке, что и личные машины. Потому что один автобус перевозит не одного водителя, а десятки пассажиров.
Если этих людей пересадить в автомобили, мост встанет ещё плотнее. Для одного автобуса с пассажирами понадобились бы десятки машин. Они заняли бы куда больше места, чем сам автобус, и добавили бы пробку не только на мосту, но и на подъездах к нему.
Поэтому пробку создаёт не выделенная полоса. Пробку создают автомобили. В том числе те самые, из которых потом пишут, что во всём виновата выделенка.
Другое дело, что теперь, когда автобусы действительно могут ехать быстрее, городским властям стоит усиливать маршруты: увеличивать количество автобусов, сокращать интервалы и делать общественный транспорт ещё удобнее. Потому что если автобус не стоит в пробке, он становится реальной альтернативой машине.
А это как раз тот случай, когда решение проблемы с пробками выглядит неприятно только из окна автомобиля. Из окна автобуса оно выглядит гораздо лучше.