Пенсионерка из Уссурийска потеряла 160 тысяч из-за мошенников
На минувшей неделе жительница Уссурийска стала жертвой телефонных аферистов. Ей позвонила неизвестная, представилась сотрудницей регистратуры поликлиники и попросила продиктовать код из смс для подтверждения записи к офтальмологу. Пенсионерка действительно планировала посетить врача, поэтому без сомнений назвала цифры.
Полученный код открыл мошенникам доступ к её учётной записи на «Госуслугах». Сразу после этого женщине начали звонить другие соучастники, представлявшиеся сотрудниками Центробанка и правоохранительных органов. Они запугали пенсионерку тем, что её личные данные скомпрометированы, а сбережения находятся под угрозой. Чтобы «задекларировать» деньги и избежать проблем с законом, женщине рекомендовали перевести все средства на «сберегательный счёт». В итоге она лишилась 160 тысяч рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.
Подпишись на новости Уссурийска и Приморья https://max.ru/typicalussur 👈