Ну прям как в анекдоте: — Здравствуйте, вы мошенник?
— Здравствуйте, вы мошенник?
— Да нет, конечно.
С 1 сентября 2025 года в России должна заработать обязательная маркировка звонков от бизнеса. Идея простая: когда вам звонит банк, доставка, клиника или другая компания, на экране телефона должно быть видно, кто именно звонит. Не просто неизвестный номер, а понятная подпись.
Задумка нормальная: людям проще отличать реальные звонки от спама и мошенников. Но банкиры увидели в новых правилах правовую коллизию: по их версии, бизнесу придется отдельно договариваться с операторами и, возможно, платить за маркировку. 🌚
Вместо понятной подписи на экране, банки предланают отправлять клиенту СМС — мол, сейчас мы вам позвоним, не пугайтесь.
Костыль великолепный!
Только вот мошенники тоже умеют отправлять СМС, подделывать номера и маскироваться под банки. 💁♀️
А потом мы удивляемся, почему у людей любой звонок из банка вызывает примерно ту же реакцию, что письмо нигерийского принца.
Кстати, в последнем опросе ВЦИОМ около половины опрошенных позитивно оценивают появление маркировки вызовов и отмечают существенное сокращение спам-звонков.
🔸UnderПяр есть и в MAX