Весенняя неделя Добра: волонтерство и уроки милосердия
Минувшие десять дней оказались чрезвычайно насыщенными.
24 апреля состоялся студенческий субботник по озеленению городской территории рядом с общежитием Педагогического факультета.
Студенты Педагогического и Исполнительского факультетов, сообща с педагогами и сотрудниками Академии, организовали масштабное волонтерское дело – сбор влажных кормов для мурлыкающих обитателей Академического дворика.
Отметим, что «Марафон добрых дел» проходит у нас на постоянной основе – 2 раза в год и за минувшее время он приобрел статус традиции.
Примечательно, что «амбассадором» Весенней недели Добра стал почетный гражданин Петербурга, выдающийся литературовед Дмитрий Сергеевич Лихачев, 120-летие которого отмечают в этом году. Для знакомства с жизнью и творчеством ученого Лихачева, часто именуемого «совестью нации» и оплотом интеллигенции XX столетия, для обучающихся провели серию просветительских уроков. Центральными темами этих учебно-просветительских встреч стали вопросы, обращающие к духовным истинам: Что есть добро? В чем смысл милосердия? Кто такой человек и как один может повлиять на все человечество? Рассуждая на серьезные, мировоззренческие темы, обучающиеся познакомились, пожалуй, с наиболее известным трудом мэтра русской словесности – «Письма о добром и прекрасном».
Особенно отличились классные руководители 2/6 классов, именно, они творчески подошли к теме и включили фрагменты из «Писем» академика в ежедневные уроки русского языка, литературы и истории России. Саму идею подала классный руководитель 2/6 «а» класса Э. В. Баткова – в юности ей посчастливилось на протяжении 2-х лет быть слушательницей абонемента просветительских лекций для старшеклассников, которые читал знаток древнерусской культуры Д. С. Лихачев.