Случился карьерный взлёт.
ВВОДНЫЕ:
Сергей - 42 года, занимается проектированием зданий и сооружений
К началу нашей работы - хотел создать систему управления финансами, чтобы не случалось резких, неконтролируемых увеличений долговой нагрузки
ПРЕДЫСТОРИЯ:
Когда Сергей пришел ко мне в работу, запрос звучал так:
«Хочу выстроить плановое накопление, разобраться с кредитной нагрузкой и снизить стресс при учете финансов»
ЧТО СДЕЛАЛИ:
1. Создали индивидуальный формат бюджета. Подобрали нужные статьи доходов/расходов, уменьшили время на заполнение до 1-2 часов/мес. Отдельно выделили учет кредитной нагрузки
2. Отдельно проработали вопросы, которые доставляли психологический дискомфорт: как правильно управлять тратами на себя? как меньше нервничать, когда работаешь с финансами? как распределять траты без стресса?
3. Пересмотрели подход к планированию. Разбили планы и факт на несколько удобных групп, укрупнили траты. Максимально упростили учет, чтобы не закапываться в цифрах
4. Особое внимание уделил ПРИВЫЧКЕ вести бюджет без напряга. (Для этого, я продлил сопровождение до 6 мес вместо 3-х. Мы встречались чуть реже, но фокус был именно на регулярности, для того чтобы выработать привычку)
ИТОГ:
✅ Появилась система по отслеживанию затрат и управлению ими
✅ В бюджете стало меньше строчек и появился фокус на важных вещах
✅ Сергей стал меньше нервничать и легко перераспределять финансы
✅ Стало легче прогнозировать доходы и расходы и как следствие, финансы теперь планируются «от силы», а не «от слабости»
Если подвести мой личный итог, то скажу, что финансы далеко не всегда про умные таблички и сухие инструменты. Часто работа с финансами, в первую очередь, про настрой и поведение человека
Задумайтесь, что именно прежний ход мыслей и отношение к деньгам привели вас в текущую ситуацию. У кого-то это эмоциональные покупки, кто-то боится вести бюджет и копить, потому что так якобы исчезнут краски и спонтанность в жизни, у всех разные тараканы в голове, которых мы в том числе находим в совместной работе
Сразу отмечу. Я далеко не психолог. Если вижу, что человеку действительно необходима сначала помощь помогающего специалиста - без всяких вопросов направляю к нему
А кому понравился кейс Сергея - дайте огня🔥)