Как инфобизнес подсадил нас на финансовую тревогу?
С развитием соц сетей нам годами внушали:
Трать легко, покупай самое дорогое, расширяй свою финансовую емкость, и тогда вселенная/рынок/клиенты принесут тебе в разы больше
Красивая сказка. Насмотревшись на красивую жизнь в инстаграме, люди начинают скупать тяжелый люкс, Дайсоны и Диоры, сливая всё заработанное до копейки. Они свято верят, что «инвестируют в свое состояние»
Но давайте честно: инфобизнес тут вообще ни при чем!✖️
Раньше подобную роль выполняли МММ и Кашпировский, завтра будет что-то другое. Человеку психологически свойственно искать волшебную таблетку - в деньгах, любви или похудении (привет, Оземпик). Более того ⬇️
Денежное мышление частично работает. Есть эмоциональные люди, которым для рывка действительно нужен дорогой антураж (костюм, офис, авто, квартира). И в этой атмосфере они эффективнее
Каждый имеет право на свой выбор. Если человек хочет заработать 5 миллионов, спустить их в ноль за месяц и так жить каждый год, почему правила общества («отложи на старость») должны его останавливать?
Главная проблема в другом - у людей нет понимания, а что хотят конкретно они❓
Любой ритуал или покупку ради «состояния» можно и нужно оцифровать ДО того, как вы потратите последние деньги:
✔️ Хотите пафосный офис для «состояния»? Не снимайте его сразу на год, снимите на месяц и проверьте, будет ли для вас это эффективно
✔️ Мечтаете о дорогой тачке? Возьмите в аренду на пару недель. Богатые люди часто так делают. Это снизит риски, а результат получите тот же
✔️ Внедряете практику мышления? Поставьте четкий срок: что именно делаете, какой результат ждете через 3 месяца, а какой через год
По моей практике «денежное мышление» срабатывает меньше чем в 2% случаев. Сам я тоже пробовал эту «схему», у меня не сработало. И я рад, что вовремя выключил эту идею и сохранил деньги
А как у вас? Помогало ли вам «денежное мышление» или считаете, что это от лукавого?😎