Сегодняшняя история с удалением приложений VK из App Store очень ярко показывает системное презрение Apple к своим пользователям.
Под сладкие песни про невероятную безопасность компания создала платформу, зависящую от ее воли на 100%. Даже местами на 102. Тотальный контроль, пронизывающий вообще все функции iOS, заставляет верить, что он не ограничивается только блокировкой приложений. Нет сомнений, что Apple считает себя полноправным хозяином и всех данных пользователей. Со всеми вытекающими.
Вы скажете, что и другие платформы ведут себя аналогично. Да, зачатки есть. Но Windows и Android по сути своей открытые системы, где аппетиты их авторов вполне успешно купируются тюнингом и внешним ПО. На Apple такое не канает. Если какое-то приложение будет вредить воле Хозяина, оно просто исчезнет.
Можно много гыгыкать и похрюкивать по поводу сегодняшних удалений. Но что со вчерашнего дня изменилось в софте VK? Спрошу шире - что изменилось в нем за последние годы? Появились какие-то особенно недобрые стикеры? Цензура осложнила поиск взрослого контента в VK Видео? Приложение знакомств заставляет цензоров Apple, читающих переписки, выгорать от возмущения тупостью мужиков?
Нет, это просто следование линии партии. На котором сломала себе хребет не одна змея. Но, напыщенная и презрительная, Apple не оставила лазеек для обхода ограничений. Своих ограничений, заметим. Чужие купировать она мастерица.
Вы спросите - чем это кончится? В ближайшем будущем просто ничем. Но надо понимать, что на примере России проявляется истинное лицо западных IT-компаний. За этим проявлением очень внимательно следят в других странах. И делают выводы. Apple скоро упрется в ограничения роста потребительского рынка и активно полезет в корпоративный. Так вот за пределами США и еще нескольких стран-сателлитов у нее там больше никаких шансов нет. И в ИБ тоже. И много еще где. Потому что партнер, который может по команде вырубить все, никому не нужен.
Да и на потребительском рынке не все так безоблачно. Вы видели новые Huawei? Вы знаете, что они умеют? Не видели и не знаете? Ну, подождите немного.
Компания, презирающая своих клиентов, делящая их на сорта, не имеет будущего. К сожалению, Apple стала именно такой компанией. Но ничего страшного. Свято место пусто не бывает.