На Запорожской АЭС заявили о риске радиоактивной катастрофы после атак ВСУ Вооруженные силы Украины 30 мая нанесли удар беспилотником по Запорожской а…
Вооруженные силы Украины 30 мая нанесли удар беспилотником по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). В результате атаки в стене машинного зала шестого энергоблока образовалась дыра. Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что беспилотник управлялся по оптоволокну, что, по его словам, исключает вероятность случайного отклонения дрона от курса.
«Заявленный инцидент поставил бы под угрозу как семь неотъемлемых принципов обеспечения ядерной безопасности во время конфликта, так и пять конкретных принципов, призванных защитить ЗАЭС», — выразил обеспокоенность глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Стоит отметить, что 31 мая, по словам директора станции Юрия Черничука, удары по территории ЗАЭС продолжились. Под новый удар попал транспортный цех. В результате были уничтожены шесть автобусов и две «Газели». Пострадавших среди персонала нет.
На станции подчеркнули, что объект продолжает работать в штатном режиме, а безопасность эксплуатации обеспечивается в полном объеме. Вместе с тем представители ЗАЭС отметили, что атаки на транспортный цех создают дополнительные риски для стабильной работы станции и угрожают безопасности сотрудников.
Директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина заявила, что любая атака на площадку атомной станции несет риск радиоактивной катастрофы независимо от того, поврежден ли реактор или машинный зал. По ее словам, выход из строя даже второстепенных систем способен привести к неуправляемому перегреву ядерного топлива, выбросу радиации и загрязнению обширных территорий.
Независимый эксперт по атомной энергетике Валентин Гибалов отметил, что удары по машинному залу, где расположен турбогенератор, могут привести к потере важного объекта инфраструктуры станции и вызвать серьезный пожар внутри периметра ЗАЭС. На фоне произошедшего заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил о возможности «симметричного удара по украинским АЭС, а также по АЭС в странах НАТО».
🤩 Telegram | 🤩 Max