Жертвы хищений теперь могут подавать иск по месту жительства Госдума приняла закон, предоставляющий потерпевшим от хищения денежных средств с банковск…
Госдума приняла закон, предоставляющий потерпевшим от хищения денежных средств с банковского счета подавать иск к владельцу счета, использованного мошенниками, по месту своего жительства. Документ вносит изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Согласно закону, иски о взыскании неосновательного обогащения или о возмещении имущественного вреда теперь могут подаваться не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства истца либо по месту расследования уголовного дела.
Стоит отметить, что ранее Конституционный суд РФ расширил процессуальные гарантии прав потерпевших от телефонных мошенников. Он поручил внести изменения в нормы ГПК, позволяющие пострадавшим обращаться в суд с исками к участникам преступлений, включая дропперов, по месту своего жительства.
🤩 Telegram | 🤩 Max