В Сызрани жители разрушенного после атаки БПЛА дома заявили о проблемах с выплатами на новое жильё Жильцы дома в Сызрани, который был частично разруше…
Жильцы дома в Сызрани, который был частично разрушен 22 апреля после атаки беспилотника, не могут добиться выплат, необходимых для приобретения нового жилья. Об этом местные жители рассказали «Осторожно, новости».
После попадания одного из БПЛА частично обрушился подъезд четырёхэтажного дома на Астраханской улице. В результате погибли женщина и ребёнок, ещё 11 человек пострадали. Дом был признан аварийным, а жителей расселили в пункт временного размещения — гостиницу «Чайка».
По словам жителей, первоначально в администрации области обещали выплатить компенсацию за каждый квадратный метр утраченного жилья — по средней стоимости в регионе. Но позже выяснилось, что выплаты планируют рассчитывать по социальным нормам (она используется для расчета социальных выплат и предоставления квартир по договорам соцнайма) — из расчёта 18 квадратных метров на человека.
«Так люди потеряют свои квадратные метры. На мою маму в доме было две квартиры, мы жили в одной из них. Получается, вторая квартира просто пропадёт», — рассказал один из жителей.
Местные сообщают, что проблема касается всех собственников дома, в котором около 40 квартир. Они также заявили, что столкнулись с трудностями при оформлении покупки нового жилья.
«Чтобы купить новое жильё, нужно, чтобы до оплаты квартира была сразу переписана на нового владельца. И только потом можно подать заявление в администрацию, чтобы квартиру оплатили. Какой дурак на это согласится? Оформить жильё на чужого человека и ждать каких-то непонятных выплат», — возмутился один из жителей.
Также жильцы сообщили, что не смогли получить помощь за автомобили, повреждённые во время атаки.
«Обещали посодействовать, а в итоге ничего. У нас даже документов на руках никаких нет», — заявили местные жители.
Видео: «Осторожно, новости»
🤩 Telegram | 🤩 Max