В ФАС поступило обращение Минцифры после удаления приложений VK из App Store Минцифры России направило обращение в ФАС с просьбой рассмотреть ситуацию…
Минцифры России направило обращение в ФАС с просьбой рассмотреть ситуацию, связанную с удалением приложений VK из App Store. В ведомстве заявили, что считают действия Apple политически мотивированными.
По данным Минцифры, компания не предоставила аргументированную позицию о наличии оснований для ограничения работы сервисов. Ведомство также подтвердило отсутствие оснований для удаления приложений, сославшись в том числе на заключения американских юристов.
«Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями. При этом сама компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах», — уточнили в министерстве.
Также стало известно, что суд в Москве оштрафовал Apple на 500 тыс. рублей за «повторное неисполнение обязанностей по распространению информации в интернете». Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции столицы.
🤩 Telegram | 🤩 Max