Старый Красноармейский район на редких снимках.
-Здравствуйте, дорогие читатели! Старые фото нашего района. Смотрим, как менялись знакомые места за десятилетия.
Танцплощадка, 1962-1963 гг.
Видно, что она построена недавно — ещё не обросла деревьями, как сейчас. На снимке со спутника от 1965 года она уже есть, так что предположительно 1962-1963 годы. Трамвай в районе пошёл в 1958-м, но сначала только до Марийского моста (кольцо до сих пор там). Линию до Судоверфи пустили в 1961-1962 годах.
Клуб «Строитель», конец 60-х
Две фотографии давно исчезнувшего клуба «Строитель» с разных ракурсов. На снимке он сияет своей молодостью и задором. Обратите внимание: молодые деревья вокруг и старенький по нашим меркам автобус едет в сторону Марийского моста.
Нет ещё всеми любимого кафе «Лакомка», где я провёл детство — рядом жили родственники, а я был самым младшим из братьев, разница лет в пятнадцать. По наводке автора снимка Игоря Клюева, это сентябрь 1967 года. Кстати, первоначально кафе называлось «Строитель». Причину переименования не знаю, но в 1976 году я уже ходил в «Лакомку».
Пионерский парк, 1966-1973 гг.
На другом фото этого места год определить сложнее. Судя по трамваю — чешские «Татра Т3» начали ходить с 1973 года и ездят до сих пор. Здесь же старая модель — «Гота Т2-62». Парк Пионерский ещё молодой и красивый. Ни о каком кафе «Старый парк» речи не идёт — его построили в конце 90-х. Виднеются краны у водонапорной башни, видимо строят ДК «50 лет Октября» (ныне «Царицын»). Его построили в 1967 году, так что возможно это 1966 год. Кстати, на обоих снимках этого места совсем не видно светофоров.
ДК «Химик», 1974-1976 гг.
Два снимка строительства. На первом (1974-1975 гг.) только огородили территорию. Виден частный сектор на бульваре Энгельса во всей красе — он упирается в обрыв к затону. Сейчас там почти ничего нет, хотя я ещё в 90-х помню там дома и людей.
На втором снимке (1976 год) ДК почти достроен. Видны пятиэтажки напротив, девятиэтажек по бульвару ещё нет — это уникальная фотография. Тогда не тянули с открытием, всё делали по строгому графику. За срыв головы летели с мест. Не то что сейчас.
Бульвар Энгельса, 90-е
Тут годы понятны — это уже 90-е. Зелёный рынок есть, здание Сбербанка почти готово. На более раннем фото рынка ещё нет, идёт прокладка трубопроводов. Трамвайные пути видны, на них стоит кран. Год скорее всего 1988-1989. Дом №50 по проспекту Героев Сталинграда пустили в 1993 году — его долго строили, на фото он ещё в заборе.
Стройка больницы №15 (1976 г.) и строительство дома №17 по улице 50 лет Октября (1971 г.)
На последнем снимке — строительство длинного дома, который возводили частями, а потом соединяли. Я сам не знал, но вот есть свидетельство. Дом пустили в 1971 году.
🇷🇺 Волгоград | Подпишись
📲 Мы в Максе