Новая напасть в Азовском море оказалась хуже медуз.
Азовское море превращается в «кисель» не только из-за медуз, но и из-за нашествия гребневиков, сообщил кандидат биологических наук, доцент ДГТУ Александр Евсюков.
▪️По словам ученого, медузы и гребневики занимают схожую экологическую нишу: когда их становится слишком много, они выедают планктонные организмы, резко снижая их численность. При этом гребневики, в отличие от медуз, не жалят.
▪️Появление гребневиков в Азовском море — история неприятная и случайная. Как отметил зоолог, в 60–70-х годах прошлого века их здесь не было. Затем, предположительно из Атлантики, завезли гребневика мнемиопсиса.
▪️В Азовском море у него не оказалось естественных врагов, и он стал бесконтрольно размножаться, подрывая популяции рыб, выедая рачков и личинки.
▪️Позднее в акватории появился второй вид — берое, специализированный хищник на других гребневиков.
✔️При этом, по данным ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии за 2022 год, оба вида гребневика не живут в Азовском море постоянно. Они попадают сюда весной из Черного моря и формируют временные сезонные популяции.