Солнце решило поддать жару.
Ученые из ИСЗФ РАН и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ предупреждают новосибирцев: виной всему группа пятен № 4473. Она активно растет и «выходит» с обратной стороны Солнца прямо к нам. А значит, в Новосибирске могут начаться слабые магнитные бури.
«В обоих случаях вспышки наблюдались на восточном крае Солнца в одной и той же растущей группе пятен № 4473, которая в данный момент выходит с обратной стороны Солнца к Земле», — говорят специалисты.
Сейчас идет 25-й цикл солнечной активности, и он оказался бодрее предыдущего. Так что подобные всплески могут стать нашей нормой на ближайшее время. Следим за ситуацией.