Первый сверхпроводящий магнит-«генератор» синхротронного излучения испытан и готов к установке в накопительное кольцо СКИФ.
В своём докладе на недавнем заседании оргкомитета форума «Технопром-2026» губернатор Новосибирской области Андрей Травников пояснил: в этом году на форуме предлагается рассмотреть новые возможности для развития как фундаментальной науки, так и проведения прикладных исследований, которые появятся после запуска таких установок, как ЦКП СКИФ и других российских установок класса мега-сайенс.
«Программа «Технопрома» по своей архитектуре включает восемь треков, – заявил губернатор. – Трек «От синхротрона до предприятия: установки класса мега-сайенс будет основой деловой программы. Мы говорим о том, как установки мирового уровня – синхротроны, нейтронные источники, ускорители – становятся рабочим инструментом для промышленности. Планируем показать конкретные примеры исследований на мегаустановке, в результате которых появляются новые материалы, новые лекарственные препараты, новые технологические решения на производстве».