#вечер_с_книгой Любимый роман, когда мне было 15.
Любимый роман, когда мне было 15. «Наследник из Калькутты». Пираты и лорды, революционные события в Европе и война за независимость в США, коварство и любовь.
Написан в с.Ермаково (Норильлаг). Я был там в прошлом году. Страшное место.
PS Автор Б.Штильмарк. Немецкие корни, офицер Красной Армии, ранения, ордена, медали. В лагерь попал в 1945 «за какую-то болтовню». Жестоко и несправедливо.
Но наших так просто не сломить.
Роман был создан «на основе устных историй, рассказанных вечерами соседям по бараку»
В 1955 Штильмарк реабилитирован. С помощью великого И.Ефремова книга была издана и стала мега-популярна.
PPS Между прочим, у меня в руках первое издание! Зачитано до дыр
❗️мой канал на Max