Экс-вице-губернатора Кузбасса Телегина приговорили к 12 годам Бывший председатель кузбасского правительства Вячеслав Телегин выслушал приговор суда.
Бывший председатель кузбасского правительства Вячеслав Телегин выслушал приговор суда.
– Назначить Телегину окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, со штрафом в размере 4 млн 800 тыс. рублей, – объявила судья.
Обвинение требовало 14 лет.
Напомним, на скамье подсудимых также бывший заместитель мэра по строительству и городскому развитию Рашид Бадертдинов и главный инженер ООО "Экострой ЛК" Александр Бадертдинов.
По версии следствия, с января 2014 года по декабрь 2018 года КУМИ Ленинска-Кузнецкого заключил контракты с коммерческой организацией по квартирам для сирот. Следствие считает, что чиновник сговорился с подельниками, чтобы продублировать уже заключённые контракты и присвоить деньги. Из бюджета на это было выделено 73 млн рублей.
Судебное разбирательство длилось два с половиной года, так как Телегин сорвал 252 заседания.
Подписаться на VSE42 в Max ✔️