Последствия кризиса: в Кузбассе стали вдвое чаще жаловаться в органы на работу Всего за год в Кузбассе вдвое выросло число обращений в связи с нарушен…
Всего за год в Кузбассе вдвое выросло число обращений в связи с нарушением прав работников, сообщили сайту VSE42.Ru в областной прокуратуре.
Так, в 2024 году было разрешено 1,4 тысячи обращений, связанных с нарушениями трудового законодательства, около 600 из них удовлетворено.
В 2025 году числа взлетели почти вдвое: разрешено было 2,5 тысячи обращений, удовлетворено – 1,3 тысячи.
А в первом квартале этого года разрешено уже 953 обращения, удовлетворено 704. Если темпы сохранятся, за весь год разрешённых обращений накопится почти 3 тысячи.
В прокуратуре заверили, что по всем выявленным нарушениям приняты меры, руководителям организаций внесены представления, виновники привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Работников с ущемлёнными правами также защищают в суде.
Подписаться на VSE42 в Max ✔️