Кузбасский уголь дорожает: экспорт вырос на 13,5% Угольные компании Кузбасса увеличили добычу и отгрузку угля благодаря росту внешнего спроса.
Угольные компании Кузбасса увеличили добычу и отгрузку угля благодаря росту внешнего спроса. Такая тенденция отмечена в июньском докладе Банка России "Региональная экономика".
В марте-апреле экспорт угля из Кемеровской области вырос на 13,5% после трёх месяцев снижения. В результате годовое падение добычи в регионе замедлилось.
Управляющий Отделением Кемеровского Банка России Сергей Драница пояснил, что рост связан с увеличением поставок на экспорт. Конфликт на Ближнем Востоке и повышенный интерес к энергоносителям привели к росту спроса и цен на кузбасский уголь. Кроме того, ряд угольных компаний получили рассрочку по уплате налога на добычу полезных ископаемых, что позволило направить часть средств на операционные расходы.
Наиболее заметный рост отгрузок зафиксирован на северо-западных и южных направлениях – частично за счёт перераспределения потоков с восточного полигона. Логистические компании перестраивают маршруты на фоне роста стоимости угля.
В то же время снижен спрос в потребительском секторе. Представители федеральной сети быстрого питания отмечают сокращение числа клиентов до 20%.
Подписаться на VSE42 в Max ✔️