В год 185-летия Сбер стал Зелёным партнёром «Выкса-фестиваля», который прошел с 19 по 21 июня.
Вместе с художником Ярославом Субботиным для города создали серию скульптур «Легендарные бобры и русалки», символизирующих гармонию земли и воды. Они стали частью паблик-арт-проекта «Практики любования» и расположились на берегах прудов и рек.
По легенде, бобры и русалки были первыми хранителями выксунских земель: бобры создавали и укрепляли берега, а русалки наполняли их жизнью, оберегая воды.
Александр Анащенко, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:
«„Выкса-фестиваль“ — масштабное событие, которое стало возможным благодаря команде ОМК и фонда „ОМК-Участие“. Именно такие проекты делают культуру живой и настоящей. В свой юбилейный год мы с радостью поддержали это уникальное событие, которое уже много лет меняет облик города, вдохновляет его жителей, привлекает туристический поток и создаёт для каждого новые возможности. С художником Ярославом Субботиным для фестиваля мы создали скульптуры, которые после его окончания станут постоянными обитателями городского пространства. Это наш вклад в развитие локальной идентичности, когда искусство становится доступным каждому в повседневной жизни».
Ярослав Субботин, художник:
«Выкса — город, рождённый водой. Его пруды и реки не просто часть ландшафта, а основа местной истории и идентичности. Создавая „Легендарных бобров и русалок“, я хотел придумать мифологию, которая могла бы существовать здесь всегда: историю о хранителях земли и воды, благодаря которым возник этот уникальный мир. Мне особенно важно, что после фестиваля скульптуры продолжат жить вместе с городом, становясь частью его памяти».
В этом году «Выкса-фестиваль» предложил гостям не только насыщенную культурную программу, но и комфортный отдых на природе. Для всех желающих Сбер организовал специальную зону для пикников с диджей-сетом, где можно насладиться музыкой и свежим воздухом на протяжении всех дней события.