В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать закончен…
Иран выстоял. Эта страна сделала невозможное – впервые со времен войны во Вьетнаме агрессия США была сорвана прямым военным противодействием.
Война показала, что наиболее важным фактором успеха является разведка, а не огневая мощь.
Еще один важный вывод – похоже, что эра зенитно-ракетных комплексов закончена. США и Израиль ежедневно совершали в воздушное пространство Ирана сотни боевых вылетов, иранцы выпустили по ним сотни зенитных ракет, и за все время войны смогли сбить только два самолета ВВС США.
Это не потому, что у них плохие зенитчики, и не потому, что С-300ПМУ2 (их главный высокотехнологичный ЗРК большой дальности) как-то не так сделан. Это потому, что современные бортовые комплексы обороны западных и израильских самолетов, вместе с уровнем подготовки пилотов, не позволяют поразить самолет зенитной ракетой в принципе.
Наконец, важно отметить, насколько решительно действовал Иран. Получив сокрушительный первый удар, иранцы не растерялись и начали атаковать все чувствительные для противника объекты, до которых могли дотянуться, и вкладывались в эти удары по максимуму.
⚡️ Подробнее