Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку.
«Раньше британцы шутили, что Италия – страна, где премьер-министры постоянно меняются. Сегодня Италия выглядит как оплот стабильности, а Великобритания стала местом, которое всегда находится недалеко от очередного витка политических потрясений», – пишет The Guardian.
Можно сказать, что пост премьера Британии поменял свое символическое значение - из символа политического успеха он стал символом политического краха и скоротечности.
И действительно, последним премьер-министром, который правил хотя бы один полный четырехлетний срок, был Дэвид Кэмерон. Он ушел в отставку почти 10 лет назад (после того, как британское население проголосовало за Брекзит).
С тех пор страна сменила четырех неудачных премьеров-консерваторов и, как теперь получается, одного лейбориста в лице Кира Стармера. Причем масштабы падения Стармера потрясают.
В 2024 году он с триумфом выиграл парламентские выборы. Его партия взяла 403 мандата из 650 возможных, тем самым более чем в два раза увеличив свое представительство в Палате Общин.
Сейчас же, в случае проведения выборов в ближайшее время, согласно опросам, партия может сократить свое представительство в парламенте аж на 70%. Вот премьера и попросили на выход, чтобы масштаб падения не усилился.
Судя по всему, Стармер будет не последним премьером, который уйдет досрочно.
⚡️ Подробнее