Очередной инцидент в Ормузском проливе – это еще один элемент нарушения перемирия между США и Ираном, и в будущем подобные эксцессы могут регулярно по…
Накануне США нанесли удары по местам хранения иранских ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также по береговым радарам.
«Я бы не назвал нынешний инцидент чем-то из ряда вон выходящим или специально спланированной эскалацией под надуманным предлогом. По сути, это продолжение череды точно таких же стычек, которые происходили в регионе и до подписания меморандума о перемирии», – считает военный эксперт Юрий Лямин.
По мнению эксперта, перемирие не сорвано, потому что данный инцидент не является юридическим и фактическим концом соглашения о прекращении огня. «Стороны будут пытаться сохранить общие рамки договоренностей, потому что в этом объективно заинтересованы и Вашингтон, и Тегеран. Другое дело, что этот меморандум с самого начала существовал в «частично нарушенном» состоянии», – напомнил Лямин.
«Однако по факту Израиль продолжает оккупацию части ливанской территории, там идут стычки, продолжают гибнуть люди. То есть меморандум де-факто нарушался все это время. Интенсивных крупномасштабных боев там сейчас нет, но столкновения никуда не делись. Поэтому текущий инцидент в Ормузском проливе – это, по сути, еще один элемент нарушения, и в будущем подобные эксцессы могут регулярно повторяться», – прогнозирует эксперт.
Таким образом, «США будут сдерживать эскалацию и не допустят сползания в новую крупномасштабную войну». «Более того, все эти тактические столкновения, скорее всего, не помешают ходу самих переговоров, потому что стороны пока заинтересованы в процессе. Хотя ситуация очень сложная: меморандум вынес самые трудные вопросы (ядерную проблему, полную отмену санкций) на будущее», – отметил собеседник.