Отзыв на книгу «Саспыг»: алтайская мистика, которую стоит осилить
Мой отзыв будет без спойлеров.
Это что-то типа алтайской мистики. Описание гор, леса, коней, Алтая, природы Алтая, фольклор плавно переходящий в ужасы.
Начало очень сложное было для меня. Вообще все первые 40% книги хотелось бросить читать прям сейчас. Много диалекта, много имён, названий, слов, которых я не знаю, особенно, что касается местности и коней. Вот реально все смешалось люди кони. Читаешь и в голове какая-то каша, куски пазла, который никак не сходится. Не очень-то мне было понятно, что я и зачем читаю.
Такое было ощущение, что я в каком-то вязком болоте и никак из него не выбраться, пока я не перестану это читать.
Возможно, эта часть книги планировалась автором для создания загадочной атмосферы, нагнания жути, ощущения загадки. У меня это было ощущение болота... Многие бросают читать книгу в этот период.
А вот после 40%, наконец-то, начинается движ, какие-то ответы, реальная мистика и вообще что-то начинает складываться и сочетаться. Наконец-то, понимаешь кто есть кто более менее и уже понимаешь какие-то незнакомые слова. С этого момента книгу бросать не хочется. Интересно.
Но все равно слог специфичный, читать надо внимательно, чтиво необычное. Оставляет интересное послевкусие, хочется об этом подумать, поговорить. Что-то в этой книге есть такое необычное, атмосферное.
Особо советовать не могу, но кому-то упертому и любящему мистику подойдёт. Главное не бросить читать до 40%😁