Долго собиралась с мыслями по поводу романа Азар Нафиси «Читая «Лолиту» в Тегеране».
Азар рассказывает о своей жизни в качестве преподавателя английской литературы в университетах Тегерана, о том, как Исламская революция изменила жизнь в стране, особенно женскую жизнь. Перестав преподавать, она организовывает дома книжный клуб для нескольких студенток. Он становится местом, где обсуждается не только литература, но и личные трагедии каждой из женщин, их поломанные судьбы, страх и отсутствие надежды на другое будущее.
Как преподавательница и литературный критик, Нафиси включает вставки с анализом любимых и важных для нее произведений, это дает читателю передышку и возможность переварить рассказы о жестокости властей и абсолютном бесправии, в котором вынуждены жить эти женщины.
Книга мне понравилась, мне не понравилось то, через что пришлось пройти автору, ее студенткам и миллионам женщин в Иране (и то, с чем до сих пор вынуждены жить женщины, которые не могут уехать из страны). Уже несколько дней хожу под впечатлением, скорее тягостным. Но книгу однозначно рекомендую. Она о том, что убить в людях жажду жизни нельзя, как бы сильно они не старались.
Из минусов - мне показалось, что в нескольких местах есть неточности перевода, так как смысл не сходится.