ПАО «Интер РАО» и ГК «Трансэнергопром» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации энергетики ✍️ Документ на полях ПМЭФ-2026 подписали …
✍️ Документ на полях ПМЭФ-2026 подписали руководитель Центра информационных технологий ПАО «Интер РАО» Сергей Колодей и генеральный директор ГК «Трансэнергопром» Александр Кондратьев.
Импортозамещение биллинговых систем – одно из приоритетных направлений сотрудничества. Группа «Интер РАО» имеет опыт разработки и внедрения биллинговых систем, с помощью которых ведется контроль расчетов за потребленную электроэнергию и мощность. Биллинговые решения, созданные в «Интер РАО», входят в Реестр отечественного ПО. Их успешно используют энергосбытовые компании Группы.
«Партнерство с ГК «Трансэнергопром» позволит нам вывести российские биллинговые решения на новый уровень эффективности, внести важный вклад в переход энергетической отрасли на отечественные ИТ-продукты и сформировать новые стандарты оперативности, прозрачности и точности расчетов с различными группами потребителей»,
– отметил руководитель Центра информационных технологий ПАО «Интер РАО» Сергей Колодей.
О чем еще договорились компании?
✅ Обеспечивать информационную безопасность персональных данных и объектов критической информационной инфраструктуры.
✅ Развивать проекты в области предиктивной аналитики, связанной с анализом потребления ресурсов по группам потребителей электроэнергии.
Активное внедрение российских ИТ-решений поможет укрепить технологический суверенитет российской энергетики.
«Цифровая трансформация энергетики — не просто тренд, а необходимость. В партнерстве с «Интер РАО» мы сфокусируемся на решениях, которые напрямую влияют на качество обслуживания потребителей: прозрачные расчеты, прогнозирование спроса и защита данных. Это наш вклад в современную, клиентоориентированную энергетику»,
– добавил генеральный директор ГК «Трансэнергопром» Александр Кондратьев.
#ПМЭФ2026
Подписывайтесь на «Интер РАО» в MAX