Итак, наши «земельные гуру» решили сыграть в перепланировщиков реальности: они хотят изменить назначение частного участка у стадиона «Труд», чтобы, ви…
Идея благородная, но исполнение — как попытка выключить свет в квартире через рубильник на подстанции, которая вам не принадлежит.
Ребята, вы вообще открывали Земельный кодекс? Градостроительный? Или Гражданский? В курсе про триаду правомочий собственника? Так вот: она не зависит от желаний муниципальных активистов, даже самых искренних.
Насильно менять назначение чужого законно приобретённого участка — это, в данном случае, не компетенция местных властей, и уж точно не способ решения проблемы.
Что же мы имеем по факту?
✅ Проблема есть — перспектива застройки у стадиона беспокоит горожан.
❌ А вот попытка её решения вскрыла проблему куда более тревожную — вопиющую правовую неграмотность некоторых чиновников.
Как по мне, то получилось очередное позорище и новый виток недоверия к местной «экспертизе».
Ну, или (что тоже может быть), все всё понимают, а мы наблюдаем очередную имитацию спасения...
https://irkutskmedia.ru/news/2534212/