Оборона Севастополя Над Севастополем прогремел взрыв очередного вражеского снаряда.
Над Севастополем прогремел взрыв очередного вражеского снаряда. Октябрь 1854 г. – уже месяц как длится осада, в сентябре 1854 город был почти взят, однако небольшое промедление спасло русские войска и позволило им замкнуть оборону на долгие 11 месяцев.
Самые ожесточённые сражения Крымской войны 1853-1856 гг. развернулись именно здесь, вокруг главной базы Черноморского флота России – Севастополя. Вообще-то боевые действия шли по многим фронтам: на Балтике, под Одессой и Архангельском, но главным сражением стала битва за Севастополь, по местоположению которой война и получила в историографии название Крымской.
Французские, английские и турецкие войска (позже к ним присоединилось Сардинское королевство, то есть будущая Италия) высадились на плоских пляжах Евпатории в самом начале сентября 1854 года. Нанеся поражение русской армии на реке Альма, они медленно выдвигались в сторону Севастополя. Город был хорошо защищён с моря, но сухопутные укрепления были не в лучшем состоянии.
Руководство обороной взяли на себя вице-адмиралы Владимир Корнилов и Павел Нахимов, а также инженер Эдуард Тотлебен. Адмирал Нахимов принял нелёгкое решение: затопить часть кораблей Черноморского флота на входе в длинную Севастопольскую бухту, перегородив путь вражеским кораблям. Артиллерию с кораблей включили в систему городской обороны, а эвакуированные экипажи временно стали сухопутными войсками.
В течение сентября Севастополь был постепенно взят в осаду, тем не менее полностью отрезать Севастополь от «большой земли» им не удалось. Преимущество в силах коалиции было тем очевиднее, что Россия не могла справиться с обеспечением подкреплениями и снарядами: сказывалось отсутствие сети железных дорог (на тот момент была только одна - между Петербургом и Москвой) и растянутость фронта. Русские войска были менее многочисленны и, что самое главное, хуже вооружены: гладкоствольные ружья русской армии стреляли на расстояние примерно в 3-4 раза меньше, чем нарезные винтовки французов и англичан.
Правда, дела французов и англичан с их союзниками были не так уж хороши. Они страдали от холеры (от неё скончался и командующий маршал Сент-Арно), а в ноябре 1854 вмешалась природа: их флот разметала страшная буря. Союзники потеряли множество военных и торговых кораблей, а главное, запасы продовольствия и зимнего обмундирования, из-за чего зимой их войскам пришлось довольно туго. Наиболее трагичной для англичан страницей стала битва в т.н. "Долине смерти", рядом с Балаклавой, главной базы снабжения британской армии, осаждавшей Севастополь. Лорд Реглан совершил фатальнейшую ошибку, отправив отряд из 670 всадников на укреплённый редут русских войск: всё дело было в том, что из-за особенности ландшафта подчинённые Реглана не поняли, куда он их направил и ринулись в атаку на русские укрепления, находившиеся в глубине долины. Лорд Нолан поскакал за ними, чтобы направить их в нужную сторону, но был убит гранатой. Русские офицеры, как и многие британцы, сначала решили, что всадники были пьяны или на них нашло некое безумие, из 670 было убито 118 и ранено 127.
Несмотря на отдельные успехи русской армии, развязка осады была неминуема. Последняя, шестая бомбардировка превратила южную сторону укреплений в развалины. 27 августа 1855 года союзники пошли на решающий штурм города, обороняющиеся смогли отразить натиск везде, кроме господствующей высоты – Малахова кургана, но его потеря сделала дальнейшую оборону бессмысленной. В ночь на 28 августа командующий Горчаков без потерь вывел все войска с Южной стороны на Северную, 30 августа союзники вошли в город. Все трое командующих адмиралов: Корнилов, Истомин и Нахимов погибли в ходе 11 месяцев обороны города, Тотлебен же был серьёзно ранен.
Так завершилась, длившаяся почти год оборона Севастополя, которая, несмотря на формально неблагоприятный для России исход, измотала союзников и заставила их в начале следующего года пойти на компромиссный Парижский мир 1856 года. Война закончилась почти вничью.