Вся Россия сегодня пишет «Диктант Победы».
Эта акция за годы стала по-настоящему всемирной, а самое главное, народной – потому что след, который оставила Великая Отечественная война в истории каждой семьи, ощущается даже спустя 81 год. Это история наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Это история наших родных.
Специально сегодня отправилась писать Диктант в центр «Авангард». Хотелось посмотреть, как справляются с заданием самые молодые ребята – курсанты патриотического центра. Как они воспринимают события той войны? Как они оценивают их?
Я не ошиблась: среди молодежи чувствуется огромный интерес к изучению истории Великой Отечественной. Это видно по лицам, по жестам, по глазам. И я не одна это отметила. Вместе со мной Диктант писали ветеран СВО, член Молодежной палаты МГД, активист МГЕР Александр Кряжев и вдова Героя России генерал-полковника Геннадия Валериевича Жидко — Жанетта Жидко.
Когда писала диктант, все время думала: а ведь в эту секунду там, за ленточкой, в зоне СВО наши парни повторяют путь своих дедов. Кто-то из них прямо сейчас тоже пишет «Диктант Победы», кто-то несет боевое дежурство на посту, а кто-то – идет в штурм, просачивается через ЛБС, каждую секунду рискуя жизнью. И возможно, через какое-то время мы снова будем писать диктант в «Авангарде», но уже об их подвиге – об их Победе.
Спасибо Дарье Борисовой, которая организовала такую прекрасную площадку «Диктанта Победы» в УМЦ «Авангард». То, что вы делаете, это по-настоящему важно, потому что самое главное – помнить свою историю и передать эту память новым поколениям.
Ирина Елифёрова Z. Подписаться