Приемная кампания в вузы стартовала в России В 2026 году подать заявление для поступления можно лично в высшем учебном заведении, отправить его на поч…
В 2026 году подать заявление для поступления можно лично в высшем учебном заведении, отправить его на почту, а также дистанционно на портале "Госуслуги".
Проректор МИРЭА Российского технологического университета Игорь Рогов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"С этого года исчез способ подачи документов через собственные информационные системы учебных заведений. Все, кто хочет именно в цифровой форме подать заявление, могут это сделать исключительно через "Госуслуги". Этим сервисом достаточно удобно пользоваться как абитуриентам, так и вузам, поскольку это единая система. Если говорить об изменениях, это все, конечно, привело к большему урегулированию.
Действительно, Минобрнауки ввело единые сроки для приемной кампании в магистратуру, до этого года каждый вуз сам устанавливал эти сроки. Это говорит о том, что система стремится к ритмичному единообразному подходу, что в целом хорошо.
Небольшие технические изменения, конечно, есть каждый год, и я хочу призвать абитуриентов советоваться по конкретным условиям поступления с приемными комиссиями, потому что опыт прошлых лет всегда немного отличается от того, что будет в этом году".
Слушать
Подписывайтесь на Радио России в MAX @radiorossii и скачивайте официальное приложение Радио России!