«Росатом» открыл вторую опорную лабораторию для подготовки инженеров новой атомной энергетики Соглашение о создании лаборатории подписали «Росатом», т…
Соглашение о создании лаборатории подписали «Росатом», три отраслевые организации и три ведущих университета страны — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский университет «МЭИ» и Нижегородский государственный технический университет им. Алексеева.
Площадкой учебно-экспериментальной базы лаборатории станет Политех Петра Великого. Если первая лаборатория была посвящена робототехническим решениям для новой атомной энергетики, то новая сосредоточена на цифровых технологиях проектирования и моделирования атомных объектов. В лаборатории внедрят программно-технический комплекс «Виртуальный энергоблок АЭС» — набор программных средств и расчетных кодов, позволяющий моделировать работу оборудования и систем энергоблока, проводить мультифизические расчеты и анализировать различные режимы эксплуатации атомной станции.
До 2030 года обучение на базе лаборатории пройдут более 1000 студентов. Здесь будут реализовываться восемь программ высшего образования, курсы ДПО, подготовка преподавателей и международные образовательные проекты.