Для понимания зачем США начали прокси-войну против России.
Вот, например инфо-графика о том, что в 2026 году в Евро-зоне сейчас 63% газа поставляется из США.
Обратите внимание как кстати пришлись антироссийские санкции, подрыв якобы недо-Рейхом Зеленского «Северных потоков 1-2», ограничения на поставки газа и нефти танкерами РФ.
Так выглядит агрессивный захват рынка газа ЕС в цифрах.