Правила полива томатов: сколько воды нужно растениям
ЛЕКЦИЯ 5 МИНУТ
Марина, а как же томаты поливать раз в 14 дней? Жара же! Они засохнут.
И сколько воды уходит у вас на грядку?
Привет, друзья!❤ Скажу вам по секрету, что большинство томатоводов (что семена продают, также, как и мы) придерживаются аналогичных правил.
Подробно рассказываю в ролике целых 5 минут опять… только что записалась.😁
Что касается цифр, то точно не скажу, т.к. поливаю из шланга (теплой водой).
Если быстро считать до 10, то получается литр где-то выливается.
Поэтому смею предположить, что это 3-4 литра между растениями.
И ещё литр удобрения (взрослым), мелким — 0,5 л. Вот это уже под корень.
Забыла сказать про диффузию, которую тоже никто не отменял. Дожди и крайние грядки теплицы — симбиоз. В дожди, наверно вы замечали, и растения крутит сильнее.
✅Резюмируя (тоже не сказала):
корни >> крона и здоровая листва >> налаженные процессы фотосинтеза >> питание растения и иммунитет >> минус болезни >> плюс сопротивляемость >> большой, здоровый и сахаристый урожай (потому что вода не будет вымывать калий, например, который отвечает за сахар, в том числе).
И всё это лишь благодаря здоровой корневой системе.
Напомню также, что лишняя влага — катализатор развития грибков.
❓А как поливаете вы?
💞Знакомство
🌐Навигация
📚Мудрецам