Ребенок до года и кондиционер: можно ли использовать?
Летом многие родители боятся включать кондиционер рядом с малышом. Но на самом деле опасен не сам кондиционер, а его неправильное использование.
❤️ Современные рекомендации допускают использование кондиционера даже в комнате новорождённого.
⁉️Что важно соблюдать?
✅ не направлять поток холодного воздуха на ребёнка;
✅ поддерживать комфортную температуру в комнате — обычно около 22–24°C;
✅ регулярно чистить фильтры кондиционера;
✅ избегать слишком большой разницы между температурой на улице и в помещении.
⁉️Может ли ребёнок заболеть от кондиционера?
Сам по себе кондиционер не вызывает ОРВИ. Простуду вызывают вирусы, а не холодный воздух.
Но слишком холодный и сухой поток воздуха может пересушивать слизистые оболочки носа, из-за чего ребёнок может испытывать дискомфорт.
🚩 Чего делать не стоит?
❌ ставить температуру 18°C, когда на улице +35°C;
❌ направлять поток воздуха прямо на кроватку, коляску или место игр малыша;
❌ оставлять ребёнка под кондиционером в одном положении длительное время.
Летом перегрев для малыша зачастую опаснее умеренно работающего кондиционера.
Поэтому комфортный микроклимат в комнате помогает ребёнку лучше спать, есть и легче переносить жару ☀️
✨ А если вас волнуют вопросы летнего ухода за малышом, жары, прогулок, сна и здоровья ребёнка, всё это подробно разбирается в курсе «0–1 год».
Сейчас доступ к курсу на целый год стоит всего 4390 ₽, а курсы по прикорму и сну вы получаете в подарок 🎁 - https://anyclass.com/ru/landings/sm_school_main_max?utm_source=max&utm_medium=post&utm_campaign=anyclass.supermama&utm_content=20260613_12_expert_kondicioner__&utm_term=noterm#