⚖️ Бывшего вице-губернатора Кузбасса приговорили к 12 годам колонии Суд вынес приговор экс-мэру Ленинска-Кузнецкого и бывшему заместителю губернатора …
Суд вынес приговор экс-мэру Ленинска-Кузнецкого и бывшему заместителю губернатора Кузбасса Вячеславу Телегину. Его признали виновным в хищении более 73 млн рублей бюджетных средств.
По версии следствия, деньги выводились через подконтрольную организацию в рамках контрактов на строительство жилья для льготных категорий граждан. Расследование и судебное разбирательство длились около 3,5 года, а материалы дела заняли почти 300 томов.
Суд назначил Телегину 12 лет лишения свободы, штраф в размере 4,8 млн рублей и запрет занимать государственные и руководящие должности на несколько лет. Также его лишили звания почётного гражданина Ленинска-Кузнецкого.
Двое других фигурантов дела получили условные сроки после сотрудничества со следствием. Супруга Телегина погасила весь ущерб по делу ещё до оглашения приговора. Сам он вину не признал.
Сразу после оглашения решения бывшего чиновника взяли под стражу в зале суда. С учётом 3,5 лет домашнего ареста фактический срок за решёткой будет меньше назначенного. Приговор пока не вступил в законную силу.
Источник: NGS42
💜 Мы в MAX
📱 Мы в Телеграм