Надеждино в Белебеевском районе, на территории которого есть действующий храм и дом-музей писателя С.
==================
Вчера в очередной раз убедилась что служители небольших сельских музеев - практически всегда подвижники.
Сколько души, добра, энергии они вкладывают в своё дело!
И это в глубинке. Где сравнивнительно небольшой поток туристов, а билеты стоят 150 - 200 рублей, а то и меньше (например для пенсионеров).
Аксаковский историко-культурный центр Надеждино в Белебеевском районе, на территории которого есть действующий храм и дом-музей писателя С.Т. Аксакова. Место куда стоит приехать с семьёй, детьми и внуками. Здесь красиво. Точно узнаете много нового. А ещё совсем недавно здесь появилась современная установка для мгновенного фото. Причём можно выбрать один из персонажей сказки "Аленький цветочек" и ИИ быстренько "превратит" вас в героя сказки. Развлечение приятное, даже весёлое. На фото увидите себя в выбранном вами образе, печать качественная и всего за 100 рублей (поэтому стоит иметь с собой наличку). Хотя можно и не распечатывать, а просто сфотографировать плод воображения ИИ на свой телефон. Это бесплатно 🤗
В музей М.Цветаевой в селе Усень-Ивановское ведёт довольно плохая (особенно после дождей) дорога.
Но оно того стоило!
Сюда, будучи совсем юной, приезжала Марина со своим женихом на кумысолечение.
Ольга Фёдоровна провела нам такую потрясающую экскурсию и так читала стихи, что у многих навернулись слёзы на глаза. А потом она нам показала памятник М. Цветаевой, который является одним из лучших в России, но увы, находится рядом с "заброшкой" советских времен - бывшим знанием лесхоза. И даже в лес мы с ней съездили, на Девичий родник и к беседке, где ежегодно проводятся "Цветаевские костры" - праздник объединяющий любителей и ценителей творчества поэтессы.
Одно очень жаль. Ольга Фёдоровна сказала нам что мы - последняя группа, для которой она провела экскурсию. Вероятно у неё есть на то причины...
Просто для того чтобы прогуляться по действительно исторической усадьбе Аксакова, мы заглянули на территорию санатория его имени. На самом входе - очередная заброшка - 2х этажный флигель с выбитыми окнами. Жаль что нет средств на содержание таких мест.
Ну а сам санаторий имеет большую прекрасную территорию с неописуемо свежим воздухом. И говорят что здесь лечение очень хорошее.
Уставшие, но счастливые, к вечеру мы вернулись домой.
Хочу сказать отдельное СПАСИБО Елене Морозовой за организацию и приглашение в этот замечательный тур, благодарю всех участниц вчерашнего приключения. Классно что несмотря на солидный возраст, все члены компании невероятно лёгкие на подъём, жизнерадостные, любознательные!
Теперь я жду очередной поездки, ведь точно знаю, что интересного и красивого вокруг очень много. Было бы желание всё это видеть и знать!
Друзья, а вам как всегда я желаю здоровья и добра. И не сидите дома! Несмотря на всякие негативные события, мир огромен и прекрасен!1
✍ Клара Ахуньянова