Дронов в контрольно-надзорной деятельности станет больше
В правительстве обсуждается расширение использования беспилотников контрольно-надзорными органами. Цель на 2026 год - не менее 10% проверок с применением дронов там, где это технически возможно.
Пока данные, полученные с применением БАС, могут использоваться для выявления нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, но механизма вынесения «автоматических» штрафов пока нет.
Как это работает сейчас.
На данный момент дронами пользуются практически только Росреестр и Россельхознадзор - на них приходится 95% всех таких мероприятий. Задачи - фиксировать нецелевое использование земель, самозахваты, незаконные свалки, нарушения содержания скота, очаги карантинных болезней на полях.
До конца июня семь ведомств обязаны закрепить право на такой контроль в своих положениях и утвердить перечни нарушений, выявляемых с воздуха. Как пишет "Ъ", Минэкономики определило три сценария применения дронов - по степени самостоятельности собранных данных:
🔸первый и приоритетный - выявление признаков нарушений и последующее проведение проверок.
🔸второй - выдача предписания об устранении нарушения на основании полученных дронами данных, признаваемых «достаточными».
🔸третий - вынесение постановления об административном нарушении без проведения контрольных мероприятий (то есть только на основании материалов, полученных с беспилотников). Это самый сложный сценарий, и он только прорабатывается.
Для его запуска нужны поправки в КоАП, доработка технических возможностей дронов и алгоритмов обработки данных. Ещё в 2025 году Росреестр предлагал разрешить возбуждать административные дела по земельным нарушениям исключительно на основании аэро- и космоснимков - без участия владельцев участков.
▪️ Среди практических барьеров - длительные процедуры согласования полётов, зоны ограничений и дефицит операторов. Полёты в регионах проводятся по спецпроцедуре, в том числе там, где действуют общие ограничения на гражданскую авиацию.
Подписывайтесь на Беспилот