Горемыка Так называют человека, которому постоянно не везёт и который будто бы всё время сталкивается с трудностями, бедами и неудачами.
Так называют человека, которому постоянно не везёт и который будто бы всё время сталкивается с трудностями, бедами и неудачами.
Слово образовано от «горе» и устаревшего глагольного корня «мыкать» — то есть «терпеть, переносить, скитаться в беде». Поэтому горемыка — это буквально «тот, кто мыкает горе».
Культура речи