🎙 Почему малый бизнес не зарабатывает на сигаретах?
Московский владелец розничного магазина Александр написал Бизнес ФМ. Маржа, по его словам, и раньше была скромная, в пределах 7%. Но годовой оборот его магазина сейчас в районе 30 млн рублей. А с января приходится платить еще и 5% НДС. Это съедает и тот небольшой доход с сигарет, что был раньше, так как есть установленные государством отпускная и продажная цены. Разница между покупкой и продажей – 6,5%. В итоге при цене пачки в 200 рублей, заработок — пара рублей.
До санкций российский рынок сигарет делила большая тройка из США, Британии и Японии, с фабриками в наших «табачных столицах» — Петербурге, Ленобласти и Ростове-на-Дону. Сейчас британцы ушли. На сигареты высокие акцизы, доля которых вместе с другими налогами может доходить до 70% от стоимости пачки. Платят за это курильщики. Часть маржи идет оптовым поставщикам, продающим сигареты рознице. Их — считанные компании. Этот рынок очень закрытый. Одна из причин — высокие налоги и низкая маржинальность. Объясняет эксперт московского отделения «Опоры России» в сфере алкогольного и табачного регулирования Дмитрий Терентьев.
По его словам, есть еще и рынок контрафакта и контрабанды, прежде всего из Белоруссии и Казахстана. Сейчас его доля больше 8,5%. Из-за низкой стоимости контрабандных сигарет, их продают по такой же цене, как и легальные. Но с куда более высокой наценкой.
Магазины иногда решают продавать сигареты только за наличные, чтобы сэкономить на эквайринге. Но покупатели все равно в основном приходят с картами. И раз уж они забегают за сигаретами, то, скорее всего, купят что-нибудь еще. А если сигарет, хоть и продаваемых в убыток, не будет, то в магазине будет гораздо меньше людей.
В итоге продажей сопутствующих товаров компенсируют невыгодную торговлю табаком.
Автор: Михаил Сафонов
#тема
Послушать в звуке ⬆️