«Пора бы переходить на более стабильные платформы», — эксперт об отношениях России и Apple 🎤 Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере И…
🎤 Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух считает, что объяснения своим действиям должна дать сама Apple.
По его словам, сложно найти «человеческие объяснения» удалению бесплатных приложений, которые не приносят доход и связаны с играми, развлечениями или социальными сервисами. Поэтому, как считает эксперт, происходящее еще раз показывает необходимость развивать цифровой суверенитет России.
Массух отмечает, что диалог с Apple стоит продолжать, а при необходимости можно добиваться восстановления приложений и через суд. Но судебные процессы длятся годами, поэтому правильнее параллельно развивать собственные цифровые сервисы и платформы, а также использовать менее зависимые экосистемы, например Android или Huawei.
Закрытая архитектура Apple управляется из одной точки, поэтому зависимость от нее создает риски для миллионов пользователей. «Пора бы переходить на более стабильные платформы», — считает Массух.