Приложения VK исчезли из AppStore: уведомления не приходят, установить легально нельзя Из российского AppStore удалены все приложения VK.
Из российского AppStore удалены все приложения VK. Теперь их нельзя легально установить на iOS, а у уже установленных приложений не будут приходить уведомления. Apple (по сообщению одной лишь заблокированной в России ВВС) объяснила это «правилами соблюдения санкций», не уточнив, о каких именно санкциях идёт речь. Сама VK отметила, что ни в каких санкционных списках не состоит.
Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков в интервью Бизнес ФМ предположил:
«Скорее всего, на основе того, что материнские компании VK находятся под санкциями, и гипотетически через них могли пробросить санкции и на VK. Надо встречаться с Apple, подробно смотреть, могут ли они прокидывать санкции на дочерние компании, и можно подумать об изменении акционерной структуры».
Это не первый случай. Осенью 2022 года приложения VK уже пропадали из AppStore, но потом вернулись. Тогда Apple объяснила это санкциями против акционеров VK.
Эксперт по информационной безопасности Алексей Горелкин в интервью Бизнес ФМ допустил, что следующим шагом может стать географическая блокировка iPhone в России:
«Apple перестала прикрываться даже юридической базой. Возможно, следующий шаг — географическая блокировка устройств на территории России».
Минцифры заявило, что не получило от Apple аргументированной позиции по блокировке, и обратится в ФАС, считая удаление политически мотивированным.
Ранее из AppStore уже удаляли приложения подсанкционных банков, СМИ и госсервисы.
В четверг суд назначил Apple штраф в полмиллиона рублей за «повторное неисполнение обязанностей» по распространению информации. С 1 апреля операторы ограничили возможность оплачивать подписки и приложения в AppStore.
Автор: Евгений Перельчук
#тема
Послушать в звуке ⬆️