Как присвоить парковку во дворе.
В этом московском районе водители установили персональные шлагбаумы на машино-места во дворе. Никаких табличек или номеров, кому это все принадлежит. Видео с «оккупированной» парковкой набрало миллионы просмотров в сети.
🎤 Вот что нам рассказала москвичка Марина, которая была очевидцем установки этих шлагбаумов:
Это места не у домов, а вдоль дороги. Шестнадцатиэтажка со всех сторон обставлена этими парковками со шлагбаумами. У них действительно очень мало парковочных мест, на весь дом сейчас не больше пятнадцати.
Чем закончится эта «дворовая революция»?
🎤 Говорит гендиректор консалтинговой группы «Ирвикон» Ирина Вишневская:
Если это в общем дворе, эта установка незаконна и противоречит пожарной безопасности, потому что двор — общее имущество многоквартирного дома. Судя по всему, это электрический шлагбаум, он где-то запитан, кто-то платит за эту электроэнергию, а иначе ее оплачивают все остальные жильцы дома. Но я бы не рекомендовала заниматься самостоятельным демонтажом, можно привлечь префектуру, Госинспекцию по недвижимости и управляющую компанию. Если собственник не демонтирует, то выходит управляющая компания с экскаватором и аккуратно сносит это сооружение. На установку одного шлагбаума уходит порядка 150 000 рублей. Обычно жители договариваются между собой, но здесь, видимо, совсем тяжелый случай.
Самоуправство может обернуться не только обязательным сносом, но и штрафом. Может применяться статья «Самовольное занятие земли». Штраф минимум 5 тысяч рублей
Фото: Яромир Субботин для Бизнес ФМ