Правда об образовании в дореволюционной России
И ни передовые открытия науки той поры, ни развитие технологий, ни расцвет нашей культуры – всё не смоют эту ложь.
Она плелась сознательно и строились на трех основаниях:
1.Образование было доступно лишь для избранных.
2.Начальные школы были в основном церковно-приходскими. Хотя что в них плохого, сказать никто не может.
3.Грамотных к 1913 году было только 20%.
Причем, сочиняя эти мифы, прибегали к обычным подтасовкам: например, ссылались на Русский календарь Суворина за 1917 год. Это в нём написано про 20% грамотных – только в этом календаре сведения 1897 года!
Когда преобразования Николая II ещё не начались.
А вот что совершенно точно: число школ и учащихся при последнем русском царе выросло в два раза, а после революции сократилось.
Что совершенно точно: никто из правителей нашей страны за всю её историю не построил школ столько, сколько построил свергнутый царь: под 65 тысяч!
Причем школы эти были абсолютно всем доступные!
Рисую наглядно на классной доске построенного в 1912 году Дома городских начальных училищ на Плющихе в Москве – здесь и теперь ВУЗ, а тогда здесь было одно из училищ города и административные органы московского начального образования.
Вобще, один вид этого здания в неорусском стиле и его объемы – эти невероятные майоликовые панно со св.Георгием Победоносцем на фасаде – говорит о том, каких людей здесь хотели воспитать. Сформулировал это сам Государь: «Чтобы в школе с образованием юношества соединилось воспитание его в духе веры, преданности престолу и Отечеству и уважения к семье» - это ведь ключевое отличие дореволюционного образования от нынешнего. Образование без воспитания – опасный пшик.
Теперь внимание на график на доске:
В 1894 году в Империи было 61,8 тысячи школ.
При Николае II их число удваивается и к 1914 году составляет 125,7 тысячи. Аккуратнее говоря – за 20 лет построено 64 тысячи школ. Этот прирост - абсолютный рекорд в нашей истории.
Если бы, как и планировалось, темпы строительства сохранились, то с 1914-го по 1937-й появилось бы более 100 тысяч новых школ. Однако при СССР эта динамика падает. И за следующие 23 года, к 1937-му, построено меньше: 63 тысячи школ.
Весь николаевский период система дореволюционного русского образования стремительно реформировалась. Школы были начальные, одноклассные, двухклассные, высшие двуклассные, гимназии, прогимназии, были институты, Университеты, училища по отдельным направлениям – коммерческие, военные, технические, медицинские, сельскохозяйственные… И те самые церковно-приходские школы, но они лишь гармонично дополняли светские школы – основу образования при Николае II.
В 1910-х годах ежегодно открывается в среднем по 5 тысяч школ.
К 1930-м годам планировалось ввести обязательное бесплатное начальное образование - но судя по темпам, ввели бы быстрее
Это был невероятный расцвет, настоящая эпоха Русского Просвещения. Оборванная русским потрясением.
Ну и про грамотность. На пальцах и в одном слайде выше:
С 1894 по 1914 годы число начальных школ увеличилось в 2 раза, их учеников – в 2,9 раза, средних школ и гимназий – в 15 раз.
А с 1917 по 1928 по всем этим пунктам – были лишь сокращения. Начальных школ - в 1,1 раза, их учеников - на 2%; число средних школ и гимназий сократилось в 1,5 раза.
Итог: при Николае II произошел просто взрывной рост грамотности населения. Если в 1897 году лишь 21% российской молодежи умели читать и писать, то к 1917 году – их было уже 87%.
В СССР же и к 1939 году грамотность населения в возрасте от 9 до 49 лет составляла 89%. Советские достижения в этой области – миф: при большевиках был лишь с замедлением продолжен процесс, начатый при царе. А всеобщее среднее образование в СССР было введено в городах только к 1938 г., а в деревне - к 1956 году.
#Россиякоторуюнамоболгали