Стармер готов уйти.
Еще три дня назад Кир Стармер уверял журналистов, что не собирается уходить с поста лидера Лейбористской партии и готов участвовать в борьбе за свое кресло, если такая борьба начнется. Тогда он говорил, что не намерен «просто уйти».
Но теперь британский премьер объявил об отставке. Человек, который в четверг обещает бороться за власть, а в понедельник складывает полномочия, — как минимум просто слабый, мягкотелый. Не знает, куда должна двигаться его страна, и даже не хочет найти этот путь. Это политик, который понял, что проиграл.
История Стармера показательна не сама по себе. Это диагноз всей современной британской политической системе. Как и в большинстве «демократических» западных государств, в Туманном Альбионе любят говорить, что не важно, кто именно занимает должность премьер-министра. Имеет значение должность, а не личность.
Но практика последних лет показывает, какой же это бред. С 2022 года в Великобритании сменились уже четыре премьер-министра. После лондонского велосипедиста Бориса Джонсона были Лиз Трасс, Риши Сунак, Кир Стармер — и теперь уже почти очевидно, что придет еще кто-то очередной. За четыре года страна успела привыкнуть к тому, что любой новый премьер — это временщик, который уходит под аплодисменты собственных однопартийцев.
К слову, вся эта кадровая чехарда началась одновременно с периодом, когда Лондон напрямую объявил России противостояние. И, как многие, активно поучает другие страны, рассказывает миру о демократии, лидерстве и стратегическом планировании. Но при этом сам уже давно не способен удержать у власти руководителя хотя бы на один полноценный политический цикл.
Впрочем, причина проста. Система не способна воспитывать новых лидеров. Есть только партийные функционеры. Давно уже пришел конец временам, когда она могла взращивать таких, как Уинстон Черчилль с его упорством, волей и энтузиазмом, Маргарет Тэтчер с ее Фолклендскими островами и Энтони Блэр с его десятью годами на посту. Остались лишь черно-белые партийные функционеры, способные максимум на яркую избирательную кампанию.
Особенно показательно, что потенциальной альтернативой Стармеру нынче считается Энди Бернем. Более 100 депутатов-лейбористов фактически потребовали ухода действующего премьера, а сам Стармер, судя по сообщениям британских СМИ, еще накануне смирился со своим политическим будущим.
Однако на этом фоне стоит вспомнить и про Найджела Фараджа. Да, именно он остается одним из немногих британских политиков, кого можно назвать самостоятельной фигурой. Именно он много лет продвигал брексит тогда, когда политический истеблишмент считал эту идею безумием. Именно его партия сегодня заставляет нервничать и лейбористов, и консерваторов.
Правда, Фарадж вряд ли станет премьером. Современное британское общество десятилетиями воспитывали в логике Запада, который ранее был коллективным. Избиратели разучились думать о собственных национальных интересах, не осознавая, что важно остановить деградацию промышленности, справиться с миграционным кризисом, энергетическими проблемами и падением уровня жизни.
В результате британцы продолжают выбирать не тех, кто способен изменить курс государства, а тех, кто лучше вписывается в существующую систему. Поэтому уход Стармера — это не новость о смене премьер-министра. Это очередное подтверждение того, что Великобритания переживает глубокий кризис политического лидерства.
Тимофей Белов специально для канала «БайБайден»