🕯 19 июня: трагическая дата в истории Кубани 19 июня, 97 лет назад, большевики из Северо-Кавказского крайкома решили жёстко наказать жителей кубанских…
19 июня, 97 лет назад, большевики из Северо-Кавказского крайкома решили жёстко наказать жителей кубанских станиц за срыв хлебозаготовок.
Из хозяйств изымали зерно, кукурузу, фасоль, овощи — фактически всё, что могло спасти семьи от голода. Тех, кто пытался оставить хоть немного еды детям или семена на посев, ждали репрессии, аресты и даже расстрелы.
В 1932–1933 годах на Кубани начался массовый голод. Станицы и хутора заносили на «чёрные доски»: там прекращалась торговля, ограничивали выезд, людей высылали, а населённые пункты фактически оставались без помощи.
Голод доходил до страшного. Люди ели птиц, собак и кошек, а в отдельных случаях — каннибализм.
В архивах сохранились страшные цифры: опухшие от голода, заболевшие, умершие, списки репрессированных семей. Только по станице Шкуринской Кущёвского района в одном из документов значились 308 семей, а это более тысячи людей.
Точной цифры погибших нет до сих пор. Историки считают, что на Кубани в те годы могли умереть около 350 тысяч человек. А тех, кто выжил, часто ждала новая беда — аресты, лагеря и высылка. Жителей отправляли в северные районы СССР и Сибирь, а их дома, землю и хозяйство передавали другим
📍Подписаться | Объявления | Предложить новость