О ситуации на топливном рынке Забайкалья рассказал источник в сфере торговли нефтепродуктами.
По его словам, ажиотаж возник, потому что ввели ограничения, а те, в свою очередь, появились из-за отсутствия отгрузок:
А они связаны с нехваткой, которая вызвана в том числе известными всем событиями на НПЗ. Мы вынуждены покупать топливо в Белоруссии через биржевые инструменты. Это кажется удивительным, но на самом деле всё логично. Стране еще от СССР достались мощные нефтеперерабатывающие производства, поэтому у них профицит на топливном рынке. А у нас дефицит, и мы оттуда поставляем бензин в западные регионы уже 2–3 года.
По его словам, сейчас невозможно сказать, как долго продлится эта ситуация, поскольку на неё влияет много факторов:
Как быстро войдут в строй выведенные мощности НПЗ? Будут ли они выходить еще? Но ситуация эта не нужна никому — ни оптовикам, ни рознице. Потому что для нас сейчас огромный труд и нервы, чтобы не допустить прекращения торговли. АЗС — это в первую очередь зарплаты, налоги, обязательства по кредитам. Остановка АЗС — это чистые убытки. Цены повысились поэтому, а отнюдь не из-за желания заработать побольше. Сейчас топливо скупается по любой цене, только чтобы заправки продолжали работать. Есть пример, когда стоимость литра дизтоплива из цистерны со всеми расходами стоит 127 рублей. Но продавать его по такой цене мы не можем.
Он также напомнил, что ФАС России возбудила дело о возможном картельном сговоре трех компаний, которые торговали нефтепродуктами на бирже. По версии ведомства, компании выкупали крупные объемы топлива без собственных АЗС и затем перепродавали его с наценкой.
Источник считает, что остановка заправок никому не выгодна, поэтому и оптовики, и розничные сети были вынуждены закупать топливо у таких посредников.
➡️ 16 июня ФАС сообщила о возбуждении дела в отношении организаций «Солид-товарные рынки», «Агроторг ЮГ» и «Хансел». По данным службы, компании координировали действия при заключении сделок на бирже и систематически выкупали значительную часть топлива, выставленного на торги. Из-за этого добросовестным участникам рынка становилось сложнее приобретать нефтепродукты.
UPD: В новости исправлена неточность о поставках бензина из Белоруссии в Читу.
🟦 Новости Забайкалья