«Они вытащили меня с того света» — врачи спасли женщину после тяжёлого инфаркта в Чите.
Первые боли в груди читинки появились утром. Женщина не обратилась к врачам сразу и отработала весь день. Ночью её забрала скорая, на следующий день случился ещё один приступ.
В больницу 51-летняя пациентка поступила в тяжёлом состоянии. У неё был очень низкий пульс и давление. Несколько суток за её жизнь боролись врачи кардиореанимации. Завотделения Дмитрий Ростовцев рассказал, что они восстановили ритм сердца с помощью электрической стимуляции:
Одновременно подключили пациентку к аппарату ИВЛ, поддерживали давление препаратами. Затем установили стент, чтобы восстановить кровоток.
После этого сердце женщины ещё два раза останавливалось. Врачи каждый раз запускали его снова и продолжали лечение.
Также применили механическую поддержку сердца — баллон, который помогает сердцу перекачивать кровь. Но этого оказалось недостаточно, и врачи решили подключить пациентку к аппарату, который временно заменяет работу сердца и лёгких:
Проще говоря, аппарат берёт на себя работу сердца и лёгких и даёт организму время восстановиться.
Через шесть часов состояние пациентки стало лучше. Она была в сознании и дышала сама. Через сутки её отключили от аппарата.
Сейчас Наталия уже дома и чувствует себя нормально:
За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь. Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. Я же все помню, они постоянно общались со мной. И как волновались за меня, знаю. Скольких людей еще спасут эти замечательные доктора. От души желаю им всем крепкого здоровья, счастья, а медицине - дальнейшего развития.
По данным краевого минздрава
🟦 Новости Забайкалья