Читинцы теперь могут наказывать нерадивых самокатчиков.
Ассоциация операторов микромобильности расширила инструменты контроля за любителями электросамокатов — теперь чат-бот «Самокаты: общественный контроль» принимает сообщения в мессенджерах Телеграм, «Макс» и соцсети «ВКонтакте».
Пожаловаться на нарушение может любой желающий. Для этого нужно открыть чат-бот, заполнить короткую форму, указать тип нарушения, время и место, а также прикрепить фото или видео. После этого система автоматически отправит сообщение сервису кикшеринга, самокатом которого пользовался нарушитель.
Заявитель сможет отслеживать статус обращения в боте. Даже если на фото нет номера самоката, сервис сможет установить, кто совершил поездку. Однако номер на снимке ускорит поиск.
По итогам проверки нарушитель может получить предупреждение, штраф или блокировку аккаунта.
В ассоциации пояснили, что если сообщение в чате обработали, значит, по нему уже приняли меры:
Возможность давать конкретику о принятых мерах может быть реализовано позже, при более глубокой интеграции бота и всех сервисов.
Чат-бот принимает жалобы только на арендные электросамокаты. Сообщения о нарушениях на частных СИМ он не рассматривает.
Ссылки на чат-боты:
🔹«Макс»;
🔹Телеграм;
🔹«ВКонтакте».
➡️ К авариям и неудобствам для пешеходов чаще всего приводят нарушения возрастных ограничений, поездки вдвоем, отказ спешиваться на пешеходных переходах и неаккуратная парковка. При этом доля нарушителей среди пользователей сервисов не превышает 2%.
Число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, в Забайкалье резко выросло в прошлом году. В 2021-м таких аварий не было, в 2022-м произошло одно ДТП, а за 2025 год зарегистрировали уже 13 аварий. 27 мая депутаты заксобрания Забайкалья поддержали обращение в Госдуму с просьбой ускорить принятие законопроекта о введении штрафов для пользователей электросамокатов и велосипедов, нарушающих правила езды.
🟦 Новости Забайкалья